02.08.2006 19:41

Прокурор требует до 3 лет тюрьмы для белорусских наблюдателей

Прокурор на процессе над членами незарегистрированной белорусской организации наблюдения за выборами "Партнерство" потребовал приговорить их к лишению свободы на срок от двух до трех лет.

По информации "Reuters", процесс, который начался на прошлой неделе, был объявлен закрытым "в интересах защиты свидетелей". Руководители "Партнерства", которому Минюст отказал в регистрации по формальным основаниям, были арестованы в марте текущего года - накануне президентских выборов в Беларуси.

Обвинение потребовало приговорить руководителя организации Николая Астрейко к трем годам тюрьмы, а Тимофея Дранчука, Александра Шалайко и Эниру Броницкую - к двум годам по обвинению в деятельности от имени незарегистрированной организации. "Прокурор мотивировал свое требование близкого к максимальному наказания якобы повышенной общественной опасностью их деятельности... Хотя формально процесс не политический, и вообще политических процессов у нас в стране нет, практически первым тезисом выступления было то, что они являются оппонентами власти", - сказал участник процесса, пожелавший остаться неназванным.

Беларусь в конце прошлого года ввела уголовную ответственность - до трех лет тюрьмы - за участие в деятельности незарегистрированной организации, объяснив это защитой конституционного строя. "Фактически это максимально жесткое наказание, предусмотренное данной статьей. Это было абсолютно неожиданно для всех. Мы рассчитывали все же, что требования обвинения будут более мягкими", - отметил участник процесса.

Первоначально КГБ Беларуси обвинил наблюдателей в подготовке к свержению существующей в стране власти, однако официально это обвинение не было предъявлено.

Напомним, Запад не признал переизбрания на третий срок Президента Беларуси Александра Лукашенко, заявив, что результаты голосования на выборах 19 марта, согласно которым он получил более 80% голосов, были сфальсифицированы. Ранее районный суд Минска приговорил к пяти с половиной годам тюрьмы соперника А.Лукашенко на президентских выборах Александра Козулина по обвинению в "организации массовых беспорядков и хулиганстве".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net