Протесты во Франции: полиция начала расследование о влиянии РФ
Фото: gettyimages.com

Во Франции полиция расследует возможное вмешательство России в массовые акции протеста "желтых жилетов". Об этом заявил глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан, сообщает Bloomberg.

"Я не буду комментировать, пока следствие не сделало выводы", - сказал Ле Дриан. Он подчеркнул, что за ситуацией следят французские спецслужбы.

Агентство Bloomberg ссылается на данные организации "Альянс по защите демократии", которые сообщают, что около 600 аккаунтов в Twitter, которые были замечены в "пропаганде взглядов Кремля", переключили свое внимание на Францию, расширяя использование хештега #giletsjaunes ("желтые жилеты", - ред.).

По данным Bloomberg , российские СМИ Sputnik и телеканал RT активно освещают протесты во Франции, но их информации о недовольстве французских полицейских политикой президента Эмманюэля Макрона и желании поддержать протестующих, возможно, не соответствует действительности.

8 декабря 2018 года во Франции во время массовых акций "желтых жилетов", которые протестуют против повышения цен на топливо и требуют повышения зарплат, правоохранители задержали около 700 человек, из них 575 в Париже.

Читайте также: В СБУ объяснили, кто держит флаг боевиков на протестах во Франции