09.07.2006 12:21

"Птичий грипп" добрался до Испании

В Испании выявлен первый случай "птичьего гриппа". Специалисты призывают принять срочные меры. Власти заверяют, что прямой опасности для людей пока нет и что населению не следует отказываться от употребления мяса птицы.

Как сообщает радио "Свобода", мертвая птица - нырок - была найдена в болотистой местности недалеко от города Витория, в баскской провинции Алава, на севере страны. В результате лабораторного исследования у нее был обнаружен вирус H5N1, который считается "особо агрессивным" Нырок живет в этих местах круглый год, поэтому специалисты сделали вывод, что он, скорее всего, был заражен какой-то перелетной птицей. Местность, где была найдена птица, в радиусе трех километров объявлена "особой, находящейся под защитой зоной". Территория в радиусе 10 километров объявлена "зоной под наблюдением".

Рамон Хусте - руководитель лаборатории, в которой была исследована мертвая птица, призывает к активным действиям: "Следует принять срочные меры. В первую очередь, надо уничтожить птиц, которые могли заразиться в данной зоне. Отсюда должен быть запрещен вывоз любых птиц"

Впрочем, в районе нет птицеферм, так что ограничения распространятся разве что на любителей поохотиться на водоплавающую птицу. Охота здесь отныне категорически запрещена. Уничтожением птиц займутся санитарные службы. Ну, а что касается превентивных мер против эпидемии, то в Испании они уже давно приняты. Вся домашняя птица содержится лишь в закрытых помещениях. Ведется постоянное наблюдение за местами скопления перелетных птиц. Собственно, благодаря этому и удалось обнаружить инфицированного нырка.

Испанское правительство считает, что прямой опасности для людей на данный момент нет, и что населению не следует отказываться от употребления домашней птицы. С заявлением по этому поводу выступила первый заместитель председателя правительства Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега. "Заверяю граждан, что нет причин ни для тревоги, ни для внесения каких-либо ограничений в нашу жизнь. Ни людям, ни домашней птице ничего не грозит. Так что повторяю, причин для тревоги нет", - сказала она.

Между тем, подобные уговоры не очень действуют на испанцев. В последний год потребление курятины в стране значительно сократилось. Ожидается, что теперь многие вообще откажутся от куриного мяса.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net