Путин, Лукашенко и Назарбаев подпишут договор о ЕврАзЭС 29 мая
Фото: ru.krymr.com

Лидеры России, Беларуси и Казахстана планируют подписать договор о Евразийском экономическом союзе в ходе очередного заседания высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане (Казахстан).

Договор вступит в силу 1 января 2015 года. В соответствие с договором, три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

"Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ", -  сообщает пресс-служба Кремля.

Также в ходе встречи предполагается обсудить практические аспекты функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, в том числе присоединение Армении к договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка дорожной карты по адаптации законодательства Киргизстана к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.