Путин может не выиграть выборы в первом туре, - соцопрос
Фото: ЕРА

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. При таком уровне поддержки, Владимир Путин может не выиграть президентские выборы в первом туре.

В то же время, действующий премьер-министр остается явным лидером гонки. Его ближайший "преследователь" - лидер КПРФ Геннадий Зюганов - смог бы заручиться поддержкой лишь 11% избирателей.

На третьем месте расположился лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 9%. Бывшему главе Совета федерации и лидеру партии Справедливая Россия Сергею Миронову отдали предпочтения 5% респондентов. Недавно заявивший о своих президентских амбициях бизнесмен Михаил Прохоров смог бы рассчитывать не более чем на 1% голосов. Остальные кандидаты также набирают не более 1%.

Еще 1% опрошенных готовы прийти на избирательные участки для того, что бы испортить бюллетень. 11% опрошенных заявили, что не пойдут голосовать. 15% сообщили, что пока не определились с кандидатурой.

Опрос проводился 10-11 декабря в 138 населенных пунктах в 46 регионах Российской Федерации. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.