Путин отменил действие военной доктрины РФ, принятой в 2010 году
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Президент России Владимир Путин подписал указ №815 о признании утратившим силу документа "О военной доктрине Российской Федерации" от 5 февраля 2010 года. Информация об этом обнародована на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его подписания - 25 декабря 2014 года.

Как сообщил Ленте.ру источник, близкий к военному ведомству, отмена военной доктрины 2010 года связана с утверждением новой версии этого документа. О разработке в России новой военной доктрины ранее заявил и сам Путин. "Уже подготовили ряд концептуальных документов в области обороны, которые определяют цели, направления деятельности и облик Вооруженных сил на ближайшие 10-15 лет", - сказал глава государства на совещании по вопросам развития оборонной промышленности 24 ноября 2014 года. 19 декабря в ходе своей пресс-конференции, Путин отметил, что российская военная доктрина сохраняет оборонительный характер.

Помимо новой военной доктрины, в ближайшее время должна быть принята новая госпрограмма вооружений на 2016-2025 годы, а также ожидается обнародование "Белой книги" по вопросам обороны - документа, в котором публично раскрываются и официально комментируются основные положения военной доктрины и планов военного строительства страны.
Отмененная указом президента военная доктрина была утверждена в феврале 2010 года, предыдущая - в 2000 году.

Необходимость пересмотра доктрины спустя четыре года после утверждения сопряжена, по словам источника, с резкими изменениями геополитической обстановки в последнее время и возникновением новых угроз военного характера.

Ранее сообщалось, что Россия меняет свою военную доктрину из-за войны в Украине.