Путин подписал закон о запрете усыновления детей гражданами США
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором в ответ на принятый в США "закон Сергея Магнитского" вводятся запреты на усыновление российских сирот гражданами США и на работу в России "политических" НКО с участием обладателей американского паспорта, - передает Русская служба Би-би-си.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Днем ранее Путин заверил, что подпишет закон: "Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить".

До того Путин горячо защищал идею ответить на санкции в отношении российских чиновников и функционеров, внесенный в так называемый "список Магнитского", запретом на усыновление американцами российских сирот на "большой" пресс-конференции 20 декабря. При этом Путин уверял сотни сидевших перед ним журналистов, что закон является инициативой Госдумы, он же текста не видел и окончательное решение примет позже, когда прочитает его.

Между тем, по словам многих журналистов и экспертов, "внешнеполитический" закон, формально внесенный спикером и лидерами всех четырех фракций Госдумы, не мог не быть написан в администрации президента с ведома или по распоряжению самого президента.

Российский закон, помимо "антисиротской" статьи, содержит приблизительно симметричный ответ на "закон Магнитского", то есть визовые, финансовые и имущественные санкции против должностных лиц США, которые, по мнению Москвы, нарушают права россиян. Кроме того, в закон включен запрет на работу в России неправительственных организаций, которые получают деньги из США - а также тех, в которых работают люди с паспортом США.

Ранее вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила письмо президенту Путину, в котором указала, что закон противоречит целому ряду международных норм, в том числе Венской конвенции и Конвенции о правах ребенка, а также входит в противоречие с российским Семейным кодексом.

С критикой закона практически одновременно выступили сразу три министра российского правительства: глава МИД Сергей Лавров, глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов и министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что большинство членов правительства "разделяют солидарность с позицией Госдумы".