Путин призвал поддержать Асада, чтобы прекратить войну в Сирии
Башар Асад (скриншот из видеозаписи)
Гражданскую войну и другие локальные вооруженные конфликты в Сирии можно остановить лишь путем укрепления легитимной власти в стране. Такие соображения высказал в интервью американскому телеканалу CBS президент РФ Владимир Путин, пишет Голос Америки.

"Нет никакого другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом. Но в то же время необходимо призывать их к позитивному диалогу с рациональной оппозицией и проведению реформ", - сказал он.

Российский лидер также признал, что Москва усиливает военное присутствие в Сирии ради спасения режима Асада, и не согласился с требованиями Запада, что при любом варианте урегулирования кризиса сирийский президент должен уйти.

"Я хотел бы им (спикерам Запада, - ред.) посоветовать сделать следующее. Они должны обратиться с этим к сирийскому народу. Только сирийский народ вправе решать, кто будет и как, по каким принципам, управлять страной", - заявил Путин.

Напомним, президент США Барак Обама и глава РФ встретятся в Нью-Йорке на следующей неделе. При этом Кремль и Белый дом выразили разные точки зрения по поводу главных приоритетов на переговорах. Вашингтон настаивает, что Путин и Обама сфокусируются на ситуации в Донбассе, а Москва утверждает, что главной темой станет Сирия.

Читайте также: В Сирии Путин реализует "крымский сценарий" - СМИ
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.