Путин разрешил ФСБ стрелять по толпе, женщинам и детям
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Руководитель России Владимир Путин подписал закон, согласно которому сотрудники ФСБ будут иметь право стрелять в скопления людей, по детям и женщинам. Соответствующий документ опубликован в среду, 30 декабря, на российском портале правовой информации, сообщает Дождь.

Теперь сотрудники ФСБ могут применять оружие в толпе в тех случаях, когда это необходимо для предотвращения терактов, освобождения заложников, а также "отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты" или объекты, здания, помещения органов государственной власти.

Кроме того, спецслужбы будут иметь право стрелять по женщинам, несовершеннолетним, инвалидам в случаях вооруженного сопротивления, "совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников ФСБ, либо террористического акта". Допускается применение спецсредств против беременных женщин.

Также сотрудникам спецслужб дается право проникать в жилые помещения или на иные земельные участки для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках.

Ранее члены Совета по правам человека при президенте России подписали обращение к Путину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не принимать поправки к закону о ФСБ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.