"Путину нельзя доверять": в США подготовили памятку Трампу
Дональд Трамп (фото - gettyimages.com)

Аналитический центр Heritage Foundation подготовил специальную памятку президенту США о позиции Америки относительно Украины, России и НАТО накануне встречи лидеров двух стран Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Памятку аналитический центр обнародовал на официальной странице в Twitter.

"Вот что нужно помнить перед путешествием Дональда Трампа в Европу: Россия - это агрессор, а Украина - жертва. Крым принадлежит Украине. Войска США и НАТО в Европе служат национальным интересам США. Европейцы должны тратить больше на оборону. Действия Путина указывают на то, что ему нельзя доверять", - отмечается в сообщении в Twitter.

По словам посла США в Москве Джона Хантсмана, Трамп будет обсуждать с Путиным "вредную деятельность" России.

"Президент верит, что улучшение отношений с Россией пойдет на пользу и США, и России, но мяч на самом деле находится на российском поле, и президент не будет снимать с России ответственность за ее вредную деятельность", - заявил посол.

Аналитический центр Heritage Foundation считают близким к Администрации США.

Встреча президентов двух стран состоится в Хельсинки 16 июля 2018 года.

Читайте также: Советник Трампа назвал ключевой вопрос встречи с Путиным

Трамп и Путин встречались дважды в кулуарах международных саммитов, а также по меньшей мере восемь раз разговаривали по телефону. Однако отдельной встречи президентов России и США не было со времен аннексии Крыма в 2014 году. Это будут первые официальные переговоры Путина и Трампа с момента вступления последнего в должность президента США.

Читайте также: Трамп, Путин и Крым: возможна ли сделка в Хельсинки