Ради дела Трамп-РФ Мюллер и команда ушли с престижных работ - WP
Роберт Мюллер (фото - ЕРА)

Cпецпрокурор США по расследованию вмешательства России в американскую предвыборную кампанию 2016 года и связей команды президента Дональда Трампа Роберт Мюллер ради этого кейса оставил партнерскую работу на $3,4 млн в юридической фирме. Об этом пишет газета The Washington Post, имеющая в распоряжении данные о финансовом состоянии Мюллера и семерых членов его команды.

Документы дают представление о том, на кого ранее работал чиновник и нанятые им юристы, сколько они зарабатывали и куда они инвестировали деньги.

Несколько членов команды предпочли принять участие в резонансном расследовании "значительным зарплатам". В частности, уволившийся из фирмы WilmerHale вместе с Мюллером Джеймс Кворлс получил на прежней работе более $5,8 млн, Джинни Ри, другой партнер, - более $2 млн, а Аарон Зебли, который был начальником штаба Мюллера в бытность того директором ФБР, а позднее работал с ним в WilmerHale, - около $1,4 млн.

Газета уточняет, что неизвестно, сколько каждый из них зарабатывает в нынешней команде: офис спецпрокурора отказался обнародовать данные о зарплатах сотрудников. "Эти цифры, вероятно, далеки от тех, которые были во время их работы в частном секторе", - отметили в WP.

"Скорее всего, они (документы, - ред.) будут тщательно изучены соратниками Трампа, который критиковал Мюллера и его команду за "конфликт интересов", - пишет издание.

Читайте также: Кольцо сжимается. Трамп в двухпартийной осаде

17 мая 2017 года Минюст США назначил Роберт Мюллера на должность спецпрокурора для расследования вмешательства России в американскую предвыборную кампанию 2016 года. Чиновник также изучает любые связи или координацию между РФ и любыми лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа. Ранее он занимал пост главы ФБР.

13 июня сообщалось, что Трамп якобы размышляет над возможным увольнением Мюллера. СМИ утверждали, что хозяин Белого дома узнал о назначении спецпрокурора буквально за полчаса до вступления того в должность, а сам экс-директор ФБР заявил, что займется "очисткой команды Трампа". Сам президент у себя в Twitter написал, что подобные назначения - это "охота на ведьм", и усомнился в нейтральности Мюллера.

Смотрите также: "Крепись, братан": на отеле Трампа появился привет от "Путина" - видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.