10.11.2005 11:33

Распродаются новые активы "ЮКОСа", - "Forbes"

"Оставшиеся активы опустошенной нефтяной компании ЮКОС могут быть распроданы, чтобы оплатить налоговый долг компании. "Будем ли мы реализовывать или продавать имущество "ЮКОСа", которое находится под арестом, пока сказать не могу, но, по логике нашей работы, в принципе, такие планы есть", - сказал Николай Винниченко. Он указал, что прошлогодний долг в 10 млрд. долларов был в основном уплачен, но остается достаточно большая задолженность. Кроме того, недавно налоговые органы выдвинули против "ЮКОСа" новые требования на сумму 3,5 млрд. долларов, сказал глава службы судебных приставов. Большинство аналитиков согласны, что требования, все еще предъявляемые ЮКОСу, превосходят стоимость оставшихся активов компании", - пишет в четверг влиятельный американский журнал "Forbes".

"В прошлом году судебные приставы распорядились о продаже основного актива "ЮКОСа" в ходе спорного аукциона, состоявшегося в декабре. Многие обозреватели сочли это частью политически обусловленной кампании, направленной против отправленного в тюрьму бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В настоящее время Ходорковский отбывает восьмилетний срок заключения за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в исправительно-трудовой колонии неподалеку от китайской границы", - цитирует слова издания InoPressa.

"ЮКОС", некогда крупнейший в стране производитель нефти, отчаянно пытается остаться на плаву. Иностранные кредиторы хотят вернуть около 500 млн. долларов, вложенных в компанию, а бывшее подразделение "ЮКОСа", которое теперь принадлежит государственной нефтяной компании "Роснефть", подало иск на миллиарды долларов за плохое управление и уклонение от уплаты налогов", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net