Рауль Кастро пообещал уйти в отставку в 2018 году
Фото: EPA

Кубинский лидер Рауль Кастро пообещал сложить с себя полномочия по истечении своего второго президентского срока в 2018 году, - передает Русская служба Би-би-си.

"Этот президентский срок будет для меня последним", - сказал Рауль Кастро после того как Национальная ассамблея Кубы переизбрала его на второй пятилетний срок.

На открытии ассамблеи в Гаване присутствовал брат президента 86-летний Фидель Кастро, в последнее время редко появляющийся на публике. Поколение кубинских революционеров постепенно отходит от власти. Сейчас эти люди всеми силами стремятся сохранить и укрепить выстроенную ими систему, чтобы она существовала и дальше, после их ухода.

В конечном итоге все упирается в одно: найти преемника Раулю Кастро. Формально к власти Рауль пришел в 2008 году, когда его брат, правивший более четырех десятилетий, заболел. Рауль Кастро за время нахождения у власти претворил в жизнь ряд мер по либерализации жизни страны. Был снят запрет на использование мобильных телефонов и компьютеров, а кубинцы получили возможность выезжать за рубеж без специального разрешения.

81-летний Рауль Кастро призвал установить лимит в два срока для всех, кто избирается на руководящие государственные посты. Национальная ассамблея также утвердила 52-летнего Мигеля Диас-Канеля первым вице-президентом, и именно он возглавит страну, если Рауль Кастро будет не в состоянии оставаться на посту президента до 2018 года, когда ему исполнится 86 лет. Диас-Канель многими рассматривается как потенциальный преемник братьев Кастро, правивших Кубой со времени революции 1959 года.