У разбившегося в Перми пассажирского самолета Boeing-737-500 не было неисправностей, с которыми борт нельзя было бы выпускать в рейс. Как сообщает российский телеканал "Вести", об этом заявил в минувшую среду Министр транспорта РФ Игорь Левитин.

На пресс-конференции, прошедшей в Перми, Министр пояснил, что производитель каждого самолета дает перечень неисправностей, с которыми самолет может летать. По его словам, там не было такой ситуации, при которой самолет нельзя было бы выпускать в рейс ввиду его неисправности. В настоящее время техническая комиссия рассматривает вопросы отложенных неисправностей. По предварительным данным, они не могли повлиять на то, что произошло с самолетом. "Предварительно техническая комиссия констатирует, что двигатели работали, взрыва самолета или то, что двигатель развалился в воздухе, - не было. Их оценка такова, что все случилось на земле, в частности, пожар. А вот что привело к тому, что самолет упал, это покажут самописцы, с которыми сейчас работают", - отметил Игорь Левитин. По его словам, данные самописцев должны показать, случайно или нет самолет упал именно на железнодорожные пути между двумя районами города Перми и не задел жилые дома. Будет также проведено моделирование движения самолета с использованием данных самописцев.

Министр транспорта РФ подтвердил, что признаков теракта на борту обнаружено не было. "Взрывотехники, которые работали на месте крушения, нам предварительно подтверждали, что нет никаких симптомов того, что на борту был взрыв, и сейчас они подтвердили, что взрыва на борту не было. Это если мы говорим о теракте", - сказал он.

Напомним, Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, разбился 14 сентября текущего года. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами Перми. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек.

Все об авиакатастрофе в Перми>>>