Референдум в Каталонии: все избирательные участки закрыты
Фото: EPA

В Каталонии официально закрыли избирательные участки, где в день референдума граждане голосовали по вопросу независимости региона от Испании. Об этом сообщает Еl Pais.

Сообщается, что власти Каталонии приняли решение завершить голосование к 20:00 по местному времени (21:00 по киевскому времени). Позже этого часа имели возможность проголосовать лишь те, кто уже находился в очереди на момент закрытия. 

Пользователи соцсети опубликовали фото, как голосует 100-летняя жительница Каталонии.

Референдум в Каталонии: все избирательные участки закрыты

La Vanguardia сообщает, что несмотря на попытки испанской власти закрыть избирательные участки, большая часть из них работала. По последним данным, полицией был заблокирован 221 участок, однако тысячи других были открыты для голосования.

Референдум в Каталонии: все избирательные участки закрыты

Фото: скриншот

На сегодня, 1 октября, в испанской Каталонии запланировал был референдум о независимости. Ранее центральные власти страны неоднократно заявляли, что референдум состояться не должен. Накануне полиция оцепила школы, в которых организовывали избирательные участки, а также конфисковала бюллетени.

Сегодня желающие проголосовать начали собираться ещё на рассвете.

В ходе противостояний уже ранены 465 человек. Двое человек находятся в тяжелом состоянии в больнице. Среди силовиков, по последним данным, 11 пострадавших.

Суд Испании открыл уголовное против местной полиции Каталонии за бездействие.

Читайте также: Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

В матче 7-го тура чемпионата Испании "Барселона" сыграла с "Лас-Пальмас" на стадионе Камп Ноу в Барселоне без зрителей со счетом 3:0. Федерация футбола Каталонии принял решение перенести матч в знак протеста на попытки силовиков противостоять проведению референдума о независимости. Однако это решение не поддержала испанская федерация. Взамен La Liga заявила, что нет необходимых гарантий безопасности и впоследствии сегодняшний матч прошел в отсутствие зрителей. 

Театры в Каталонии по этой же причине распространяли объявления в соцсетях об отмене спектаклей. 

Читайте также: Каталония будет независимой - если не сейчас, то через пару лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.