Reuters выяснило, как наемников из РФ доставляют в Сирию
Российские наемники в Сирии (фото - chartophylakeion.de)

Основной канал для переброски в Сирию наемников из России – рейсы из Ростова-на-Дону в Дамаск или Латакию, которые осуществляет частная сирийская авиакомпания Cham Wings. Об этом сообщает Reuters.

Открытой информации об этих рейсах и расписания полетов нет. Как подсчитали в Reuters, только с начала 2017 года Cham Wings выполнила 51 рейс из Дамаска и Латакии в Ростов-на-Дону и обратно.

Каждый раз для этого использовались гражданские лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров. Военные самолеты использовали только в тех случаях, когда все наемники не помещались в чартеры Cham Wings. Об этом Reuters на условиях анонимности заявил россиянин, четыре раза побывавший в Сирии в качестве частного военного контрактника.

Reuters отмечает, что компания Cham Wings в 2016 году попала в санкционный список США именно за предполагаемую доставку проасадовских бойцов в Сирию и помощь сирийской военной разведке в доставке оружия и снаряжения.

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал президента РФ Владимира Путина использовать все свое влияние на Дамаск, чтобы прекратить военную эскалацию в Сирии.