РФ может объявить Ходорковского в международный розыск - СМИ
Михаил Ходорковский

В Следственном комитете РФ в пятницу ожидают на допрос экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского для предъявления ему обвинения по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Об этом сообщает кремлевское агентство ТАСС со ссылкой на информированный источник.

"Выступая на онлайн пресс-конференции, Ходорковский, который в настоящее время проживает в Швейцарии, сообщил, что не собирается возвращаться в Россию и не придет в СК для участия в следственных действиях по данному уголовному делу", - отмечается в сообщении.

Также его пресс-секретарь Кюлле Писпанен сообщила, что Ходорковский не собирается посылать в Следком никого из своих представителей.

"Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, если экс-глава ЮКОСа не явится на допрос и будет уклоняться от следственных действий, то следователь, скорее всего, обратится в суд за санкцией на его заочный арест и объявит в международный розыск", - отмечается в сообщении.

Выступая на пресс-конференции из Швейцарии, Ходорковский заявил, что не признает своей причастности к убийству Петухова. Он уточнил, что на вопросы следствия по данному делу готов ответит только властям Швейцарии. "Если страна, где я сейчас проживаю, признает необходимым ответить на эти вопросы (следствия), я на эти вопросы отвечу", - заявил он.

Ранее сообщалось, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.