РФ объявила о сокращении военного контингента в Сирии
Фото: EPA

Россия по решению президента Владимира Путина начинает сокращать свою группировку войск в Сирии. Об этом сообщил начальник Генштаба армии государства-агрессора Валерий Герасимов, передает российский пропагандистский ресурс ТАСС.

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны России приступает к сокращению группировки вооруженных сил в Сирии", - сказал он.

По словам Герасимова, первыми зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Уже сегодня корабли начнут готовиться к возвращению домой.

Читайте также: Россия применяет в Сирии тактику выжженной земли - глава ЦРУ

Как сообщил начальник Генштаба РФ, за два месяца присутствия авианосной группы в Сирии российская морская авиация выполнила 420 боевых вылетов и уничтожила 1252 объектов.

Также Герасимов напомнил, что с 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не касается террористических группировок Исламское государство и Джебхат ан-Нусра.

В середине октября 2016 года в Средиземное море для выполнения боевых задач в Сирии отправились несколько судов Северного флота России, в том числе авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

За время пребывания авианосной группы у сирийского побережья РФ потеряла два истребителя - в ноябре и декабре. Оба самолета - МиГ-29 и Су-33 - разбились при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов", летчикам удалось катапультироваться.

Читайте также: Первая атака в Сирии после начала перемирия: есть жертвы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.