РФ предлагает назначить спецпосланника ООН по расследованию MH17
Фото: ЕРА

Россия раскритиковала результаты расследования крушения лайнера и предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17. При этом в проекте резолюции о трибунале речь не идет, сообщает ТАСС.

В документе, копия которого поступила в распоряжение агентства, содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции доложить Совету "о шагах, которые позволят усилить роль ООН в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту".

В тексте выражается обеспокоенность тем, что проведенное Советом по безопасности Нидерландов расследование инцидента не отвечает критериям, изложенным в резолюции СБ ООН 2166, в том числе "не обеспечивает надлежащую прозрачность в организационных вопросах и в методике работы, что может оказать негативный эффект на результаты".

Проект резолюции призывает к скорейшему завершению расследования без ущерба для его качества, а также настаивает на том, чтобы все заинтересованные страны были наделены справедливым и равным доступом к материалам следствия. При этом в документе не говорится о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. Зато российский проект резолюции "требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования".

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совет Безопасности ООН попытается найти общий знаменатель и соединить подходы, изложенные в двух проектах резолюций - русском и малайзийском. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.