РФ считает, что НАТО "обостряет обстановку" у ее западной границы
Сергей Шойгу (фото - mil.ru)

Минобороны России утверждает, что из-за "интенсивной оперативно-боевой подготовки" армий стран НАТО в Восточной Европе наблюдается "тенденция к обострению военно-политической обстановки" у западной границы государства-агрессора. Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает рупор кремлевской пропаганды ТАСС.

"Военно-политическая обстановка у наших западных рубежей остается напряженной и имеет тенденцию к обострению", - сказал глава российского оборонного ведомства.

По словам Шойгу, в Прибалтике и Польше развернуты "четыре многонациональные батальонные тактические группы НАТО общей численностью до пяти тысяч военных".

Кроме того, в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации США, а в странах Восточной Европы "ведутся работы по развертыванию элементов системы ПРО США", отметил российский министр.

Читайте также: НАТО не готово дать отпор в случае нападения России - Spiegel

"Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран - членов блока (НАТО) вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений", - заявил Шойгу.

26 октября 2017 года НАТО обвинило РФ в том, что она вводит в заблуждение Альянс по масштабам учений Запад-2017 в Беларуси и нарушению правил во время проведения этих учений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.