РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН по КНДР - СМИ
Фото: ЕРА

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН, осуждающую запуски баллистических ракет Северной Кореей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на американских дипломатов.

Также сообщается, что "ближайший союзник" КНДР Китай согласился с текстом резолюции. Дискуссии по поводу формулировок в документе будут продолжаться с целью добиться одобрения всех 15 членов совета.

По словам одного из американских дипломатов, Россия заблокировала резолюцию, поскольку в предлагаемом тексте говорится, что запуск был именно межконтинентальной баллистической ракеты.

Ранее сегодня постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов применить, в случае необходимости, военную мощь против КНДР, а также планирует введение "в ближайшие дни" новых санкций против Пхеньяна.

Российский представитель, в свою очередь, заявил, что испытание Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты требует ясности и проведения расследования, а использование военной силы против КНДР должно быть исключено.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.