РФ заключает соглашения с Китаем,чтобы противостоять Западу - WSJ
Владимир Путин (фото - ЕРА)
В понедельник Россия и Китай подписали около 40 договоров, охватывающих энергетическую, финансовую и технологическую сферы. Так, Кремль надеется усилить стратегические связи с восточным соседом, чтобы противостоять изоляции со стороны Запада, пишет The Wall Street Journal.

"В соответствии с самой значительной договоренностью, китайские банки согласились открыть кредитные линии более чем на $4,5 млрд российским банкам и компаниям, которые фактически вытеснены с западных рынков из-за санкций, введенных в связи с украинским кризисом", - говорится в статье.

Договоренности были подписаны в Москве в рамках официального визита в Россию премьер-министра КНР Ли Кэцяна. "На фоне долговременного тупика в отношениях с Западом в связи с Украиной российские чиновники устремляют взор на Китай как на альтернативный источник для финансов и бизнеса", - отмечает издание. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев хочет, чтобы товарооборот между двумя странами вырос больше, чем в два раза, до $200 млрд, что составляет примерно половину нынешнего товарооборота с ЕС.

По материалам: inopressa.ru