Ромни вышел из гонки за пост главы Госдепа в администрации Трампа
Митт Ромни (фото - ЕРА)

На должность главы Госдепартамента США в администрации избранного президента Дональда Трампа уже точно не претендует Митт Ромни - кандидат от республиканцев на президентских выборах 2012 года и бывший губернатор штата Массачусетс. Он сам заявил об этом в Facebook.

"Для меня честь то, что мою кандидатуру рассматривали на пост госсекретаря нашей великой страны. Мои обсуждения с избранным президентом Трампом были приятными и поучительными. Очень сильно надеюсь, что новая администрация поведет нацию к силе, процветанию и миру", - написал он.

Имя нового главы Госдепа станет известно сегодня, 13 декабря, во второй половине дня по киевскому времени.

По данным американских СМИ, должность государственного секретаря при Трампе, вероятнее всего, достанется гендиректору нефтяной корпорации Exxon Mobil Рексу Тиллерсону. В 2011 году Тиллерсон подписал от имени компании контракт на бурение в Арктике на 300 млрд долларов. В 2014 году компания начала бурение в Карском море, которое пришлось прекратить из-за санкций против России. Тиллерсон имеет тесные связи с главой государства-агрессора РФ Владимиром Путиным и выступает за отмену антироссийских санкций. В 2013 году из рук Путина он получил "орден Дружбы".

Кандидатуру Тиллерсона, однако, может отклонить Сенат США, сообщает CNN со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Читайте также: Трамп о назначении Тиллерсона госсекретарем: Поживем - увидим

9 декабря экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани отказался от борьбы за пост госсекретаря. Трамп также рассматривает кандидатуру Дэвида Петреуса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.