Россия готова полностью разорвать отношения с Организацией Североатлантического договора (НАТО), предупредил в понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев, сказав, что НАТО больше нуждается в таком партнерстве, чем Москва.

Как сообщает агенство Reuters, НАТО заявила об ограничении контактов с Россией в знак протеста против оккупации Грузии в ходе длившейся несколько дней войны.

В понедельник российская Дума призвала Президента РФ признать независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии. Д.Медведев не комментировал действия парламентариев на встречах в присутствии прессы, однако в очередной раз назвал Грузию агрессором, а НАТО - проводником двойных стандартов. "Мы достаточно долгое время последовательно развивали отношения с НАТО. Нам хотелось бы, чтобы эти отношения были полноценными и партнерскими. Но нам не нужно иллюзий партнерства. Когда нас со всех сторон окружают базы, втягивают в Североатлантический блок все большее количество государств, а нам говорят: "Да нет, не волнуйтесь, все в порядке", нам это, естественно, не нравится. И уж тем более, когда совершаются такие ограничительные действия, которые были совершены за последнее время. Мы их не провоцировали, и их не хотели", - сказал Медведев на встрече со своим спецпредставителем по связям с НАТО Дмитрием Рогозиным.

"Но если говорить серьезно, что в этом сотрудничестве прежде всего заинтересованы государства-участницы Североатлантического альянса, а не Российская Федерация. И если они это сотрудничество, по сути, разрывают, то для нас ничего страшного не произойдет. Мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом. Хотя, конечно, это было бы самым трудным развитием событий. Я просто надеюсь, что наши партнеры задумаются над этим", - добавил Медведев.

Тем временем министерство иностранных дел Великобритании заявило, что для НАТО было бы ошибкой прервать контакты с Россией. "Отношения между НАТО и Россией должны полностью учитывать последствия военных действий России в Грузии. В то же время мы считаем, что было бы ошибкой прервать все контакты между НАТО и Россией в тот момент, когда они так нужны", - сказала Рейтер пресс-секретарь британского Минобороны.