12.03.2006 15:04

Россия намерена в ближайшее время договориться с США и Колумбией относительно ВТО

Российская Федерация надеется завершить в ближайшее время переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, согласовав условия с США и Колумбией. Об этом заявил Вице-премьер РФ Александр Жуков. "Остались две страны: США и Колумбия. Мы надеемся, что нам удастся договориться в ближайшее время", - сказал он, выступая на российском финансовом форуме в Цюрихе.

Как напоминает "Reuters", Россия уже более десяти лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. В январе Президент РФ Владимир Путин назвал позицию США в отношении открытия филиалов иностранных банков в России главным препятствием для вступления России в ВТО.

В середине февраля Министр экономического развития и торговли Герман Греф сказал, что Россия завершила переговоры о доле иностранных игроков в финансовом секторе в рамках вступления в ВТО, однако не назвал размер квот, добавив, что отрицательная позиция РФ по вопросу открытия филиалов иностранных банков "не трансформировалась". Г.Греф сообщил тогда, Россия не оставляет надежды присоединиться к ВТО до конца 2006 года.

До этого Россия заявляла о необходимости сохранения 25-процентной квоты на участие иностранных банков в капитале банковской системы. В настоящее время доля нерезидентов в капитале российских банков составляет около 11%.

На страховом рынке квота для иностранных компаний будет увеличена с 15% до 50%. Россия уже открыла для иностранных страховщиков возможность заниматься обязательными видами страхования, в том числе страхования жизни.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net