06.04.2006 12:21

Россия предложила досрочно погасить около $12 млрд. долга Парижскому клубу

Россия в среду внесла в Парижский клуб стран-кредиторов предложение о досрочном погашении долга на сумму около $12 миллиардов и рассчитывает получить условия, на которых состоялась первая сделка, о чем сообщил Министр финансов Алексей Кудрин, на слова которого ссылается "Reuters".

"Премьер подписал,.. и Россия вчера внесла предложения в Парижский клуб, - сказал Кудрин Рейтер. - Цифра - около $12 миллиардов, но она зависит от подтверждения стран и условий. Мы ожидаем получить согласие на прежних условиях", - сказал Министр. По его словам, рассмотрение этого предложения состоится в мае.

Предыдущее досрочное погашение состоялась в прошлом году. РФ погасила около $15 миллиардов по номиналу. Сейчас остаток долга Парижскому клубу составляет около $28 миллиардов.

Россия стремится досрочно погасить внешние долги за счет средств стабилизационного фонда для того, чтобы впоследствии снизить объем платежей по внешнему долгу. По оценкам Минфина РФ, экономия средств бюджета при подобных операциях может достигать сотен миллионов долларов.

Однако многие развитые страны не заинтересованы в том, чтобы Россия досрочно гасила долги, поскольку предпочитают регулярно и своевременно получать средства в соответствии с первоначальным графиком.

Предварительная договоренность с представителями стран клуба о досрочном погашении была достигнута в феврале на собрании министров стран большой восьмерки.

Президент Владимир Путин призвал развитые страны согласиться на досрочное погашение долга, что позволит направить вырученные средства на финансирование программы списания долгов беднейшим странам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net