30.09.2006 15:03

Россия приостановила вывод войск с баз в Грузии

Россия временно приостановила вывод войск с двух военных баз в Грузии. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны РФ в субботу. "Вывод был приостановлен", - сказал чиновник, цитируемый "Reuters".

Согласно двустороннему соглашению, российские войска должны покинуть территорию Грузии. Россия приняла решение о приостановлении вывода в связи с тем, что безопасность войск при передвижении не может быть полностью гарантирована, - сказал представитель Минобороны.

Накануне Министерство внутренних дел предъявило обвинение в разведдеятельности четверым офицерам РФ и нескольким гражданам Грузии. Согласно пятничному решению суда, задержанные останутся в предварительном заключении два месяца. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Россия в качестве ответной меры отозвала своего Посла в Тбилиси, начала эвакуацию семьей дипломатов и военнослужащих, попросила своих граждан воздержаться от поездок в Грузию и потребовала обсуждения ситуации на Совете безопасности ООН.

Грузия называет арестованных в Тбилиси и Батуми офицеров кадровыми сотрудниками Главного разведуправления Генштаба России и обещает доказать их причастность к провокациям и терактам.

Тбилисская полиция по-прежнему держит оцепление вокруг штаба группы российских войск в Закавказье, надеясь задержать еще одного российского военнослужащего, обвиненного в шпионаже.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net