30.05.2005 17:49

Россия с 30 мая начинает вывод военных баз из Батуми и Ахалкалаки

Россия с 30 мая начинает вывод военных баз с Батуми и Ахалкалаки. Это предусматривает подписанное сегодня совместное заявление глав министерств иностранных дел России и Грузии, обнародованное российским Министерством иностранных дел. "Российские военные базы (РВБ) Батуми и Ахалкалаки прекращают деятельность по назначению и будут функционировать в режиме вывода с момента подписания данного заявления", - говорится в тексте заявления.

"Вывод тяжелой техники из РВБ начнется уже в 2005 году и до 1 сентября будет выведено не менее 40 единиц бронетехники, в том числе не менее 20 танков. В этих целях грузинская сторона предоставит возможность российской стороне обеспечить поставку необходимых для обеспечения вывода запасных частей и материальных средств в соответствии с согласованным сторонами перечнем", - говорится в совместном заявлении, которое приводит РИА "Новости".

Министры иностранных дел России и Грузии по поручению президентов двух государств в понедельник провели переговоры в Москве, "в духе дружбы и перспективного сотрудничества обсудили широкий спектр вопросов российско-грузинских отношений", - отмечается в документе.

"В частности, они рассмотрели проблемы, касающиеся условий, сроков пребывания и основных параметров прекращения функционирования российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенных на территории Грузии, и договорились завершить их вывод с территории Грузии в течение 2008 года поэтапно", - говорится в заявлении.