Российский теннисист Марат Сафин в трех сетах выиграл у Поля-Анри Матье пятый матч встречи с французами. Тем самым он вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса.

Как передает РИА "Новости", поединок М.Сафина и П.-А.Матье начался в равной борьбе. Первый сет завершился тай-брейком, который уверенно выиграл М.Сафин - 7:6 (7:3).

Со второй партии француз заиграл нервно, тогда как М.Сафин, вышедший на этот матч вместо ранее заявленного Михаила Южного, приспособился к грунтовому покрытию и завладел инициативой. Второй сет россиянин выиграл со счетом 6:3, а третий - 6:2.

Кубок Дэвиса (англ. Davis Cup) - крупнейшие международные командные соревнования по мужскому теннису. Устраиваются ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран проводят матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. В каждом раунде турнира 2 команды играют 5 матчей в течение 3 дней, обычно с пятницы по воскресенье. Для победы необходимо выиграть минимум 3 матча из 5. Первые 2 матча - одиночные, проводятся в первый день. Во второй день проводится парный матч. Последние два матча - одиночные, проводятся в третий день. В них традиционно играют участники первого дня, сменив соперников.