Россия заверяет, что "принципиально не вмешивается в дела Грузии"
Как сообщили в департаме
Россия "принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии". "Мы в навязываемые извне сценарии не верим", - заявили в МИД РФ по поводу высказываний грузинских официальных лиц относительно событий в Мухровани.
Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, в ведомстве отметили: "Официальный Тбилиси предпринял очередную антироссийскую выходку. Заявляется, что в вооруженных силах страны раскрыт некий заговор с целью осуществления государственного переворота, организаторы которого якобы связаны с Россией". "Не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве. Характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских Вооруженных Сил, дело еще не доходило. В этой связи еще раз подтверждаем, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии. Мы в навязываемые извне сценарии не верим", - подчеркнули в Москве.
"Показательно время, выбранное официальным Тбилиси для своей новой акции, - за день до начала натовских учений в Грузии. Мы настойчиво предупреждали партнеров об абсолютной неуместности этого мероприятия в нынешней весьма напряженной внутригрузинской и региональной ситуации. К нашим предупреждениям не прислушались", - сказали в МИД РФ.
"В данном контексте стоит особо остановиться на лживых утверждениях о том, что Россия якобы резко увеличила свое военное присутствие, дабы повлиять на внутреннюю ситуацию в Грузии. На самом деле, после отмены предупредительных мер, принятых в начале апреля на фоне массовых антиправительственных акций в Тбилиси, уровень российского военного присутствия вблизи границ Грузии больше не повышался. Наши военные базы в Южной Осетии и Абхазии действуют в обычном режиме. После недавнего подписания соответствующих соглашений военнослужащие российских Вооруженных Сил заменяются на границах Южной Осетии и Абхазии пограничниками. Наши меры по обеспечению безопасности этих республик имеют сугубо практический характер", - резюмировали в ведомстве.
Также в Министерстве сказали: "Сегодня, однако, происходит именно то, чего мы всегда опасались. Неконтролируемые внутриполитические процессы в грузинском обществе мгновенно интерпретируются тбилисским руководством как происки внешнего врага в лице России. Это неподходящий способ решать проблемы собственного общества, тем более - во взрывоопасном Кавказском регионе".
Напомним, ранее в Грузии недалеко от Тбилиси прекратился бунт элитной бригады Министерства обороны. Мятежники сложили оружие. В эфире грузинского телевидения Президент Михаил Саакашвили заявил, что мятеж был спланирован при непосредственном участии России.
Тест на взрослость: чтобы ребенок был желанным. Развенчиваем мифы о планировании семьи
