Россия: 46 уже усыновленных сирот не уедут в США
Накануне Путин подписал закон об усыновлении детей

Подписанный президентом России Владимиром Путиным закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, не распространяется на те случаи, где уже есть решение суда об усыновлении, поэтому шесть детей смогут уехать в США, - передает Русская служба Би-би-си.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что из 52 детей, ожидавших отправки в США, решение в суде было принято лишь по шести. Остальные 46 сирот останутся в России. Песков добавил, что глава государства "ожидает как раз ориентировки Верховного суда, который должен будет разъяснить судам все юридические аспекты, связанные с этими процедурами".

До этого с заявлением выступил детский омбудсмен Павел Астахов, который возложил ответственность за судьбу этих 52 детей на губернаторов тех регионов, где они в настоящее время проживают. По его словам, губернаторы должны лично проконтролировать усыновление остающихся в России детей.

Ранее в пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что президент Путин подписал закон, ставший ответом на американские санкции в отношении предполагаемых российских коррупционеров и нарушителей прав человека.

Этот закон российские власти представляют как ответ на принятый в США "закон Сергея Магнитского". "Ответ" вводит запреты на усыновление российских сирот гражданами США и на работу в России "политических" НКО с участием обладателей американского паспорта. Пресс-секретарь президента подтвердил, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила письмо президенту Путину, в котором указала, что закон противоречит целому ряду международных норм, в том числе Венской конвенции и Конвенции о правах ребенка, а также входит в противоречие с российским Семейным кодексом.

Ранее с критикой закона практически одновременно выступили Нажать сразу три министра российского правительства: глава МИД Сергей Лавров, глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов и министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Однако Песков заверил, что большинство членов правительства "разделяют солидарность с позицией Госдумы".