Россия готова поставлять Сербии ЗРК С-300 - Рогозин
Дмитрий Рогозин (фото - ЕРА)

Россия готова поставлять Сербии современное оружие, включая зенитно-ракетные системы С-300. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Белграде, сообщает Associated Press.

Рогозин, в частности, отметил: "мы готовы непосредственно поддерживать нашего балканского союзника в вопросе закупки вооружений, включая зенитно-ракетные системы С-300. Мы рассмотрим просьбу Сербии в кратчайшие сроки".

Презентуя в ходе пресс-конференции главе правительства Сербии Александру Вучичу модель С-300, Рогозин также отметил, что если бы Сербия располагала системами ПВО в 1999 году, то "избежала бы разрушений от трехмесячной воздушной кампании НАТО".


Российский ЗРК С-300 (фото - EPA)

Вучич в свою очередь подчеркнул, что Сербия сохранит нейтралитет в военном отношении, но не позволит себе стать "легкой мишенью".

Между Сербией и Хорватией, которая является членом НАТО, в последнее время обострился конфликт якобы из-за планов Хорватии приобрести ракеты дальнего радиуса действия, которые могут быть использованы против Сербии. Осенью 2015 года на фоне миграционного кризиса в ЕС страны остановили грузооборот и вступили в таможенное противостояние.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.