Россия и Китай представляют для США "растущую угрозу" - Мэттис
Фото: iStockGlobal Images Ukraine

Россия и Китай представляют для США "растущую угрозу", поскольку хотят создать мир в соответствии со своими "авторитарными" моделями.Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис в пятницу, 19 января, представляя концепцию стратегии национальной обороны, передает Deutsche Welle

В сообщении сказано, что Россия и Китай являются "государствами-ревизионистами", которые хотят создать мир в соответствии со своими "авторитарными" моделями. Пекин, в свою очередь, обвиняется в "разбойничьей экономической политике", которая проводится с целью запугивания других государств, и милитаризации Южно-Китайского моря.

Авторы концепции Стратегии национальной обороны США обвиняют Кремль в "нарушении границ с соседними государствами", включая оккупацию востока Украины и Крыма. В Пентагоне уверены, что РФ хочет влиять на решения своих соседей в сфере экономики, дипломатии и политики безопасности.

По словам, заместителя помощника министра обороны Элбриджа Колби, в концепции нет курса на конфронтацию с Россией или Китаем, а только констатация того, что в последнее время усилилось военное "соперничество" с этими государствами.

Представленный концепт описывают реализацию Стратегии национальной безопасности США, которую в декабре представил американский президент Дональд Трамп.

18 декабря, американский президент Дональд Трамп представил стратегию национальной безопасности страны, где ядерное оружие России и подрыв демократического устоя названы самыми значимыми угрозами, а Китай - основным конкурентом, который ворует интеллектуальную собственность США.

Читайте также: Армия позволяет дипломатам США говорить с позиции силы - Пентагон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.