Россия и США займутся ядерным оружием против астероидов, - СМИ
Фото: ЕРА

"Между двумя странами некогда были разногласия по применению ядерных боеголовок, но сейчас США и Россия объединили свои усилия по совместному развитию технологий - и это партнерство сможет когда-нибудь привести к разрушению астероидов, движущихся к Земле", - пишет Daily Mail.

В прошлом месяце между двумя странами было подписано соглашение, предполагающее применение технологий для создания международных средств безопасности для "защиты от астероидов". Документ формирует юридические рамки для расширения сотрудничества американских и российских лабораторий ядерных исследований.

Он был подписан 16 сентября американским министром энергетики Эрнестом Монисом и генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко. Изначально планы по объединению сил уходят корнями в 1995 год, когда разработчики ядерного оружия из бывшего Советского Союза и США встретились, чтобы обсудить угрозу астероидов и возможность ее предотвращения с помощью технологий.

С тех пор астрономы, как утверждает NASA, обнаружили более 10 тысяч астероидов, орбиты которых могут потенциально сблизиться с Землей. Около 9% из них достигают примерно 3 тысяч футов (свыше 900 метров) в длину, - пишет издание, ссылаясь на The Atlantic.

Однако вероятность осуществления планов двух правительств ограничена - в 2009 году президент США Барак Обама заявил о своем стремлении к "миру без ядерного оружия". Кроме того, планы могут вступить в противоречие с принципами Договора о космосе 1967 года, подписанного 129 странами, который не позволяет применение ядерного оружия в космосе. К тому же есть вероятность, что радиоактивные осколки, образовавшиеся в результате взрыва, могут упасть на Землю.

Источник: InoPressa