Россия оттягивает голосование Совбеза ООН по санкциям против КНДР
Фото: ЕРА
Вчера, 1 марта, Совет Безопасности ООН вынужден был на сутки отложить голосование по резолюции о существенном расширении санкций против Северной Кореи в связи с недавним ядерным испытанием и запуском спутника. Причина - в требовании РФ дать ей "сутки на изучение документа".

Как пишет Голос Америки, голосование состоится сегодня в 18:00 по киевскому времени.

"У нас были некоторые вопросы, которые нас беспокоили. Мы обсудили их с американской делегацией. Думаю, они учли некоторые из наших тревог. Учли ли все? Не совсем", - сказал посол государства-агрессора в ООН Виталий Чуркин. 

Читайте также: США представили проект резолюции с жеcткими санкциями против КНДР

Документ требует от государств-членов ООН проводить обязательные проверки всех грузов в Северную Корею или из нее, проходящих через их территории, в поиске запрещенных товаров. Инициатива должна устранить пробел в эмбарго ООН на поставку оружия Пхеньяну, запретив любой импорт и экспорт оружия. 

Помимо этого, предполагается ввести беспрецедентный запрет на передачу КНДР любых предметов, которые могут непосредственно повлиять на оперативные возможности вооруженных сил страны. К ним, например, могут относиться грузовики, которые могут быть модифицированы для применения в военных целях.

Другие предлагаемые меры включают запрет на любые поставки Пхеньяну авиа- и ракетного топлива, требование высылки северокорейских дипломатов, уличенных в незаконной деятельности, а также внесение в "черный список" 17 граждан КНДР и 12 организаций, включая Госагентство по освоению космоса, которое отвечало за февральский ракетный пуск.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.