Россия предложила Грузии восстановить дипломатические отношения
Александр Лукашевич. Фото - МИД России

Российские власти предложили Грузии восстановить дипломатические отношения. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с объявлением Грузией безвизового режима для граждан России.

Как сообщает официальный сайт МИД России, Лукашевич подчеркнул, что российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения с Грузией, максимальное облегчение контактов между людьми. "Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи", - добавил он.

После этого представитель МИД России сделал несколько выпадов и в сторону президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Радушно" приглашая россиян в Грузию и обещая "устроить им как можно более удобный режим", Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию. Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию. Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону "Об оккупированных территориях", преступником и подлежит лишению свободы от двух до четырех лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию", - отметил он, добавив, что возможности России по консульской и правовой защите граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены.

Вместе с тем, Лукашевич заверил, что Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию.

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами. Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения", - подытожил он.