Россия срочно созывает Совбез ООН по ситуации в Сирии
Фото: ЕРА

Якобы из-за планов Турции ввести войска в Сирию Россия намерена сегодня созвать заседание Совета Безопасности ООН с требованием "прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии". Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Россия ссылается на то, что Турция якобы объявила о планах по введению своих войск на север Сирии. Это, по мнению российского МИДа, "подорвет усилия по запуску политического урегулирования в САР".

На рассмотрение СБ ООН Россия намерена внести проект резолюции, в котором будут содержаться "требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса".

Напомним, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Сирии нужно провести полноценную наземную антитеррористическую операцию силами всех союзников по международной коалиции во главе с США. По его мнению, только так можно эффективно противостоять экстремистской сети Исламского государства.

Официальных заявлений о планах введения своих войск в Сирию власти Турции не делали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.