Россия тайно отправила оружие тихоокеанскому государству Фиджи
Премьер Фиджи Фрэнк Байнимарама и премьер России Дмитрий Медведев (фото - ЕРА)
Россия тайно отправила тихоокеанскому островному государству Фиджи 20 контейнеров с оружием. Военный груз может быть первым шагом в борьбе РФ за влияние в тихоокеанском регионе, сообщает The Guardian.

Военный груз был доставлен в столицу Фиджи город Сува на прошлой неделе. А в следующем месяце на архипелаг ожидается прибытие российских военных, которые будут обучать фиджийских военнослужащих использованию доставленного оружия.

Власти Фиджи объявили, что оружие будет направлено на перевооружение миротворцев Фиджи за рубежом. Фиджийские военные на данный момент служат в миротворческих миссиях ООН в Ираке, Сирии, Ливане и Египте.

Состав военного груза будет обнародован в феврале. Оппозиция выразила в этом сомнения и утверждает, что РФ поставила вертолет, тяжелые вооружения и нелетальные средства для разгона демонстрантов.

Фиджи - крупнейшее островное государство в Океании с населением почти 1 млн чел. После военного переворота в 2006 году государством фактически руководит коммодор флота Фрэнк Байнимарама, который с 2007 года официально занимает пост премьер-министра. Переворот Байнимарамы вызвал негативную реакцию США, Австралии и Новой Зеландии, против страны были введены санкции, которые действовали до 2014 года. Отношения Фиджи с западными странами после этого ухудшились, а с Россией и Китаем - улучшились. Связи с Россией были установлены во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Фиджи в 2012 году, а в 2013 году Байнимарама посетил Москву.

Руководитель независимой консалтинговой компании 36 Parallel Security Assessments, занимающейся оценкой геополитических рисков, Пол Бьюкенен, заявил журналистам, что Россия и Китай могут добиваться права базирования своих военных кораблей на архипелаге.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.