Россия запретила импорт трансгенной кукурузы из-за угрозы рака
Фото: organicconsumers.org

Решение о прекращении оборота трансгенной кукурузы последовало после недавней публикации на сайте журнала Food and Chemical Toxicology, вызвавшей большой международный резонанс. В материале говорилось, что ученые из Канского университета (Франция) и Университета Вероны (Италия) доказали негативное влияние этого продукта на организм. Так, крысы, которых кормили кукурузой с ГМО, заболели раком молочных желез (причем размер опухолей был гигантским), почечной и печеночной недостаточностью и в итоге умерли.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, сейчас ведомство изучает представленные данные. Запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых направлен в ФГБУ НИИ питания РАМН. Кроме того, официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу  направлено и в адрес Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.

"Временно до получения полной информации по данному вопросу приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации генетически модифицированной кукурузы NK603. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - сказано в сообщении.

По данным российских СМИ, трансгенную кукурузу NK603 производит транснациональная компания Monsanto, являющаяся мировым лидером в области биотехнологии растений. Основная продукция - генетически модифицированные семена кукурузы, сои, хлопка, гербицид Roundup.