Россиян угрозами принуждают восторгаться Путиным, - Die Welt
Фото: ЕРА

"В преддверии президентских выборов все больше работников государственных предприятий и учителей жалуются на то, что их заставляют выражать восторг в адрес кремлевского кандидата Владимира Путина. По сообщениям московских СМИ, многих россиян вынуждают пойти на митинг 4 февраля при помощи смеси угроз и обещаний", - сказано в материале Die Welt, который цитирует InoPressa.

"Митинг считается ответом Кремля на массовую демонстрацию оппозиции за честные выборы, запланированную на тот же день. Кроме того, по сообщениям СМИ, власти дали журналистам распоряжение показывать только счастливые лица демонстрантов и подчеркивать добровольность уличной акции", - говорится в статье.

"Интернет-сайт www.massovki.ru, портал для организации массовых мероприятий, опубликовал объявления, в которых россиянам предлагалось по 800 рублей за участие в митинге на ледяном холоде. Российские СМИ уже несколько дней пишут об инсценировках восторженных демонстраций в поддержку Путина. Например, в прошедшие выходные в Екатеринбурге демонстрантов завлекали на митинг за Путина с помощью концерта и бесплатной раздачи еды", - пишет газета.

"Во вторник вечером свое недовольство выразили противники Путина", - пишет автор. По сообщениям полиции, на площади собрались около ста человек, в том числе 30 журналистов. По словам автора, "многие активисты и политики, традиционно принимающие участие в протестах на Триумфальной площади, готовятся к большому маршу в субботу. Организаторы митинга ожидают около 50 тыс. участников". Автор пишет, что для оппозиции сейчас гораздо важнее массовые акции.