83% российских родителей, собирая ребенка в школу, стремятся одеть его скромно, но чтобы был "не хуже других". В выборе одежды родители обращают внимание, прежде всего на ее качество, удобство и функциональность. Такие данные опроса предоставил Исследовательский центр портала SuperJob.ru.

По данным исследования, многие родители отдают предпочтение школьной форме. В частности, для некоторых респондентов школьная форма - это способ установить "равенство между детьми". Для родителей важно и то, чтобы одежда не стала причиной развития комплекса неполноценности у ребенка. Вместе с тем, "все самое лучшее и дорогое" покупают для своих детей 9% участников исследования.

В основном дорогие покупки могут позволить себе люди старше 40 лет с ежемесячным доходом, превышающим 40 000 руб (8 тыс.грн. - ред.). Примерно столько же (8%) опрошенных предпочитают одевать ребенка скромно - "чтобы не выделялся среди одноклассников". Немало среди опрошенных и тех, кому качественный школьный "боекомплект" просто не по карману: "Одеваю так, как позволяет материальное положение".

Как сообщалось ранее, 85% россиян считают, что учеба ребенка в школе сейчас требует больших затрат, чем это было в то время, когда они сами были учениками. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян, у которых есть дети школьного возраста тратят деньги в основном на покупку школьных принадлежностей (96% опрошенных ВЦИОМ), приобретение одежды и обуви к школе (89%), на покупку школьной сумки (88%) и на учебно-методический материал (82%). Еще 59% респондентов тратят деньги на цветы и подарки учителям к 1 сентября, каждый второй опрошенный (50%) сдает взносы на школьные нужды. Треть респондентов (29%) признались, что отдают свои средства и в качестве добровольного спонсорского взноса.