Российские хакеры атаковали почту окружения Варфоломея - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Российские хакеры потратили годы, пытаясь получить доступ к частной корреспонденции некоторых из высокопоставленных православных деятелей мира, приближенных к вселенскому патриарху Варфоломею. Об этом сообщает АР, напоминая, что Украина сейчас находится в процессе создания поместной православной церкви.

Хакеры из прокремлевской группировки Fancy Bear пытались взломать электронные почтовые ящики иерархов Константинопольского патриархата.

По данным AP, хакеры атаковали 4,7 тысячи адресов электронной почты. Эта информация была предоставлена в прошлом году американской компанией SecureWorks.

В частности, их интересовала переписка приближенных к Варфоломею митрополитов Константинопольской православной церкви Варфоломея (Самараса), Эммануила (Адамакиса) и Элпидофора (Ламбриниадиса). Сам патриарх электронной почтой якобы не пользуется. Все они, по информации АР, вовлечены в процесс предоставления украинской церкви Томоса об автокефалии.

Агентство пыталось получить комментарий у представителя Варфоломея, однако он отказался высказываться на эту тему.

Также от комментариев отказалась и РПЦ.

Вселенский патриархат перенес заседание Синода с сентября на октябрь. По данным СМИ, заседание может состояться 9-11 октября. Ожидается, что на заседании рассмотрят вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.