Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции
Фото: ЕРА
В пятницу утром российский военный самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Об этом сообщает пресс-служба МИД Турции.

В турецком дипломатическом ведомстве отметили, что перед нарушением турецкие силы ПВО неоднократно предупреждали российского пилота на английском и русском языках. "Это новое нарушение является еще одним конкретным примером российского провокационного поведения", - отмечают в министерстве.

После инцидента российский посол в Анкаре был вызван в МИД Турции.

В ведомстве в очередной раз призвали Россию не нарушать турецкое воздушное пространство, которое также является воздушным пространством стран НАТО. "Мы подчеркиваем, что такие действия могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые будет полностью лежать на Российской Федерации",  - отмечают в МИД Турции.

29 января также российские военные самолеты нанесли удар по гуманитарному конвою, следующему из Турции в Сирию. Двое человек погибли.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб.

Президент России Владимир Путин обвинил Турцию в том, что она якобы "сознательно загоняет отношения с РФ в тупик", а также потребовал от Турции извинений за сбитый бомбардировщик Су-24. 28 ноября Россия ввела санкции против Турции, которые были расширены в конце декабря.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.