Российское дело: конгрессмены решили рассекретить доклад о Трампе
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Комитет по разведке Палаты представителей США проголосовал за обнародование секретного документа, который, по убеждению представителей Республиканской партии, демонстрирует предвзятое отношение министерства юстиции к американскому президенту Дональду Трампу по российскому делу. Об этом сообщает Reuters.

"Я думаю, что мы перешли очень печальную линию в этом комитете, где впервые за 10 лет или около того, что я нахожусь в комитете, было проведено голосование, которое политизирует процесс рассекречивания и потенциально ставит под угрозу источники и методы разведки", - сказал конгрессмен от демократов Адам Шифф.

По его словам, комитет на голосовании отклонил публикацию меморандума Демократической партии, который противоречит докладу республиканцев. 

Помощник генерального прокурора Стефан Бойд предупреждал о том, что обнародование этого документа было бы "необычайно безрассудным" без предварительной проверки служб безопасности.

В сообщении говорится, что комитет дал Трампу до пяти дней на принятие окончательного решения об обнародовании секретного материала.

Смотрите также: Трамп хочет рассекретить расследование о нем - Washington Post

Ранее 65 американских конгрессменов-республиканцев обратились в комитет по разведке Палаты представителей с требованием рассекретить документ, который содержит "секретные материалы" о расследовании правительством США возможного сговора между предвыборной кампанией Трампа и Россией и составлен по поручению председателя Комитета разведки Палаты представителей США республиканца Девина Нуньеса.

Читайте также: Неожиданный союзник: боты РФ разделили требования республиканцев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.