С утилизацией пластиковых отходов могут помочь гусеницы - ученые
Фото: EPA

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что личинки моли, которые питаются воском из пчелиных ульев, могут также переварить пластик. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Эксперименты британских ученых показали, что это насекомое разрушает химические связи пластика по тому же принципу, как оно переваривает воск.

За час гусеница моли может прогрызть отверстие в полиэтиленовом пакете.

"Гусеница станет точкой отсчета. Нам нужно разобраться в деталях. Мы надеемся предоставить техническое решение проблемы утилизации пластиковых отходов", - рассказал доктор Паоло Бомбелли, биохимик Кембриджского университета и один из авторов исследования.

Доктор Бомбелли и его коллега из испанской Национального исследовательского совета Федерика Берточчини уже запатентовали свое открытие. Теперь они работают над ускорением процесса "переработки" пластмассы личинками. Они изучают, какое химическое вещество используют для этого насекомого.

Ученые считают, что микробы, которые живут в гусеницах, играют в этом процессе важную роль. Если повезет изучить весь процесс, благодаря которому насекомое перерабатывает пластмассу, это станет серьезным прорывом в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Загрязнение пластиком почвы и вод Мирового океана является одной из крупнейших экологических проблем. Ежегодно в мире производят 80 млн тонн полиэтилена, который используют для производства пакетов и других упаковок. Этот материал разлагается в течение сотен лет.

Читайте также: Микропластик в океане стал частью пищевой цепи - ученые

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.