Саакашвили рассказал, когда восстановит отношения с Россией
Фото: EPA

"Дипломатические отношения с российскими властями были автоматически прерваны тогда, когда Россия в 2008 году начала оккупацию Грузии. Восстановление дипломатических отношений же начнется тогда, когда официальная Москва примет решение о деоккупации территорий Грузии и признает суверенитет Грузии. Прекращение этих отношений не было нашей инициативой. Это было обусловлено действиями России, и их восстановление тоже в руках России, но это делается не подобными декларациями, что они готовы восстановить отношения, а должны предпринять то, что необходимо для этого восстановления", - заявил Михаил Саакашвили, которого цитирует Грузия online.

"Сегодняшнее правительство России и некоторые элементы в Грузии считают, что нам не следует говорить об оккупации, но эти элементы представляют лишь маргинальное меньшинство и всегда будут в меньшинстве своей позицией. Поэтому, если Россия желает диалога с Грузией, она должна говорить именно с грузинским обществом, которое считает, что вопрос деоккупации Грузии является решающим, это наша и международного сообщества позиция", - отметил он.

При этом он от метил, что решение об отмене визового режима было принято для того, чтобы российские визитеры и бизнесмены смогли беспрепятственно посетить Грузию.

Напомним, ранее Грузия ввела безвизовый режим для граждан России. В ответ на это представитель российского МИД заявил, что Россия также готова в будущем ввести для граждан Грузии безвизовый режим - и предложил восстановить дипотношения, которые были разорваны после военного конфликта вокруг Южной Осетии в августе 2008 года.