Самый кровавый день в новейшей истории Египта, - Der Spiegel
Фото: ЕРА

С тех пор как в воскресенье командование египетской армии объявило о намерении зачистить два крупных лагеря демонстрантов, в которых сторонники Братьев-мусульман протестовали против смещения своего президента Мухаммеда Мурси, стало ясно, что страна на Ниле взяла курс на очередную бойню, - сказано в материале Der Spiegel.

Противоборствующие стороны, отмечает автор, придерживаются "диаметрально противоположных версий событий". "Истина где-то посередине, - отмечается в материале, - причем никто, пожалуй, не сомневается, что ответственность за большинство смертей лежит на армии и полиции. Слова их представителей о необходимости самообороны сомнительны: хотя есть фотографии вооруженных гражданских лиц, доказательств того, что Братья-мусульмане согласованно и с большим размахом применяли огнестрельное оружие, армия до сих пор не предъявила".

"Египетским СМИ это безразлично, - говорится в статье, - они беспрекословно и в духе господствующей идеологии транслируют позицию руководства. Чтобы изложить свою версию событий, Братьям-мусульманам остаются только иностранные СМИ - поэтому они настаивают, чтобы репортеры осмотрели трупы".

"Идя на штурм лагеря протестующих, армейское руководство хотело сбросить с плеч назойливую проблему. Пока что это не удалось, - полагает корреспондент издания. - Вместо того чтобы разойтись по домам, сторонники Мурси заняли другие, более мелкие площади в Каире. Вместо двух крупных сидячих забастовок полиции и армии теперь приходится иметь дело с множеством маленьких. Демонстрации распространились и на другие города страны".

По материалам InoPressa.