Самый опасный противник Путина - он сам, - Der Standard
Фото: ЕРА

Оппозиция надеется на второй тур, Кремль приводит в действие все рычаги, чтобы способствовать победе Владимира Путина в первом туре. "Пять кандидатов примут участие в президентских выборах 4 марта - и тем не менее, сегодня, как и на протяжении последних нескольких лет, в Москве все вертится вокруг одного человека - главы правительства Владимира Путина, решившего вернуться в президентское кресло. Та барская манера, с которой он объявил о своем решении осенью прошлого года, возмутила россиян. Чашу терпения переполнили фальсификации на парламентских выборах в декабре, о которых сообщали наблюдатели и оппозиция", - сказано в материале Der Standard, который цитирует InoPressa.

В ходе протестов, последовавших за выборами, недовольные и чувствующие себя обманутыми россияне требовали отставки председателя ЦИК Владимира Чурова - но Кремль отклонил это требование. "Своего рода благодарностью со стороны Чурова стал отказ в регистрации в кандидаты на предстоящих выборах либералу старой закалки Григорию Явлинскому", - отмечает издание.

Конечно, Явлинский не выиграл бы выборов - но смело мог бы рассчитывать на 3-4% голосов избирателей, которые, вполне возможно, и привели бы ко второму туру. Победа в первом туре для нынешнего премьер-министра важна в первую очередь потому, что таким образом он сможет доказать: ситуация в стране полностью находится под его контролем. В противном случае, считает самый знаменитый российский заключенный, экс-магнат Михаил Ходорковский, его окружение может начать сомневаться в его всемогуществе и в конечном итоге предать.

Не оставляя ни малейших шансов на победу лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, справедливороссу Сергею Миронову и олигарху Михаилу Прохорову, автор пишет о том, что во втором туре конкуренцию Путину мог бы составить бессменный лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Он может заручиться во втором туре голосами либерального лагеря, пишет автор, указывая на то, что даже Борис Немцов заявил о том, что в случае второго тура предпочтет Зюганова.

"Народ заметно утратил веру в то, что Путин готов к реальным изменениям - особенно в том, что касается борьбы с коррупцией. Получается, что самым опасным противником для Путина является он сам", - резюмирует издание.