Санкции США против РФ могут дойти до разрыва дипотношений - WP
Фото: LIGA.net

Россия должна уничтожить все запасы химического оружия: в противном случае США ограничат торговлю с ней и даже якобы могут разорвать дипломатические отношения. Об этом со ссылкой на анонимного сотрудника Госдепартамента США пишет американское издание The Washington Post.

По его словам, санкции "могут существенно повлиять" на торговлю с РФ, если будет внедрен запрет на лицензирование отправки отдельных товаров из США в РФ, таких как электронные устройства.

"Если в течение 90 дней Россия не согласится остановить все использование химического оружия и разрешить инспекцию для подтверждения его ликвидации, закон требует выбрать из широкого ассортимента дополнительные меры, включая отсутствие поддержки Вашингтоном международных займов и банковских кредитов США, запрет на посадку самолетов российских авиакомпаний и приостановление дипломатических отношений", - пишет WP.

Читайте также: Кремль считает "драконовскими" анонсированные санкции США

4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль с дочерью. Власти страны заявили, что россияне отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок. 30 июня в расположенном рядом Эймсбери обнаружили пару были без сознания, они также отравилась Новичком. Женщина скончалась.

Лондон обвинил Кремль в первом инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".

8 августа в США сообщили, что с 22 августа будут внедрены санкции против РФ из-за инцидентов в Англии. Рубль уже отреагировал на такой анонс и подупал.