Саркози не против баллотироваться в президенты в 2017 году
Фото: EPA

Бывший президент Франции Николя Саркози намерен выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года. Об этом заявил мэр города Бордо Ален Жюппе, занимавший в эпоху Саркози должность министра иностранных дел, - передает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент "внимательно следит за ситуацией на политической арене", - сказал Жюппе. "Мы созванивались, я понял, что он сохраняет бдительность", - продолжал он в эфире парламентского телеканала Эл-се-пе. На вопрос ведущих о том, намерен ли Саркози, учитывая его политическую активность, вновь баллотироваться в президенты, экс-глава МИД ответил, что, "он очень этого хочет". "А кто больше этого желает, вы или он? - поинтересовались журналисты. "Без сомнения, он", - признал Жюппе рассмеявшись.

На прошлой неделе французские СМИ сообщили о том, что супруга экс-президента Карла Бруни-Саркози не хочет, чтобы ее муж баллотировался в президенты в 2017 году. "Франсуа Олланд - это неплохо, - заявила она. - Он будет править в течение десяти лет! Потому через пять лет в борьбе за высший государственный пост во втором туре он встретится с лидером ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен. И, конечно, победит".